Памяти Елистратова Г.В.

22.11.1963-06.07.1983

Как мало лет он прожил…

Всего лишь девятнадцать!

Но миг победы – больше, чем года.

Как трудно умереть, чтобы остаться,

Остаться в наших душах навсегда.

Нет, мужество случайным не бывает.

Оно в душе солдата родилось,

Когда он о друзьях не забывает

И с Родиной себя не мыслит врозь.

Смотрю, смотрю в его лицо простое.

Печальное тире между двух дат.

И верю я, что только так и стоит

Жить на земле, как жил на ней солдат.

ноябрь 2017

Родился 22 ноября 1963 года в поселке Новогуровский в обычной рабочей семье. Он был третьим ребенком. Мама Елистратова Валентина Ивановна растила детей одна и всю жизнь отработала на Гуровском заводе ЖБИ. За долголетний добросовестный труд была отмечена тремя государственными наградами.

Геннадий учился в нашей школе. Галина Николаевна Писарева учитель географии вспоминая своего ученика говорит:

" Гена, как человек был очень добрым, ласковым, отзывчивым, внимательным мальчиком. Участвовал во всех школьных мероприятиях. Очень уважительно относился к друзьям, товарищам, одноклассникам. Любил и ценил свою маму.  Если что то не удавалось - старался делать по мере возможности.  Гену, можно вспомнить, как смелого парня, который с легкостью шел на хорошие дела".

После школы окончил профессионально - техническое училище. Работал учеником слесаря по ремонту автомобилей, затем водителем 3 - го класса на автотранспортной предприятии №13.

2 апреля 1982 года Алексинским объединенным городским военкоматом призван в вооруженные Силы СССР.

С октября 1982 года участвовал в боевых действиях на территории  республики Афганистан.

Геннадий Владиславович служил командиром материального обеспечения 5-й гвардейской мотострелковой дивизии город Шинданд, провинция Герат. Неоднократно совершал рейсы по доставке грузов по территории, контролируемой  душманами.

В июле 1983 года самоотверженно, не щадя своей жизни выполнил интернациональный долг в Афганистане.

Младший сержант Елистратов Геннадий Владиславович похоронен в пос. Новогуровский.

23 марта 2005 года на площади Победы в г. Алексин установлена мемориальная доска воинам - алексинцам, погибшим при исполнении воинского долга в локальных воинах и военных конфликтах, в том числе Елистратову Г.В.

Имеет награды: медаль от Афганского благодарного народа.

Награжден так же "Грамотой Президиума Верховного совета СССР за мужество и воинскую доблесть проявленную при выполнении интернационального долга в республики Афганистан".

Итоговый протокол мероприятий к открытию памятной мемориальной доски, посвященной памяти воина-афганца Елистратова Геннадия Владиславовича

Митинг памяти Елистратова Г.В.

Конкурсы рисунков и эссе, посвященных памяти Елистратова Г.В.

Единый классный час, посвященный памяти выпускника нашей школы младшего сержанта Елистратова Геннадия.

Финал соревнований по баскетболу.

Письмо Тульского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" главе администрации МО р.п. Новогуровский