Государственная итоговая аттестация (ГИА)

Основная информация

Основной государственный экзамен (ОГЭ) – форма государственной итоговой  по образовательным программам основного общего образования. Проводится для выпускников 9-х классов с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — форма государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов ,служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. ЕГЭ проводится по единым правилам, с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы и единой методики оценивания выполненных работ.

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) – форма государственной итоговой аттестации в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов. Проводится для выпускников 9-х классов, а также выпускников 11-х классов, обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, для обучающихся с ОВЗ или детей-инвалидов и инвалидов, для обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории России и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования.

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена 2021 года, который сдают выпускники 11 классов, и основного государственного экзамена  для выпускников 9 классов.
      Данные документы являются основой для составления экзаменационных материалов и ежегодно публикуются для экспертного обсуждения до начала учебного года. Они также дают возможность будущим участникам ЕГЭ-2021 составить представление о том, что их ждет на экзаменах в новом учебном году.

ЕГЭ: https://fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikatory

ОГЭ: https://fipi.ru/oge/demoversii-specifikacii-kodifikatory

Телефоны "горячих линий" по вопросам ГИА:

• телефон "горячей линии" Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ЕГЭ

+7 (495) 984 89 19

• телефон региональной "горячей линии"

+7 (4872) 22 40 41

В Управлении образования администрации г. Алексина работает телефон «горячей линии» по вопросам проведения государственной итоговой аттестации:

«Горячая линия ГИА»:         +7 (48753)4-06-00

• муниципальный координатор ЕГЭ, ГВЭ-11 –  Кирсанова Елена Вячеславовна;

• муниципальный координатор ОГЭ, ГВЭ-9 –  Тульникова Ирина Александровна;

• школьный координатор ЕГЭ, ОГЭ - Воробьева Анастасия Викторовна.

Приказ Минпросвещения России № 296 от 11.06.2020 «Об особенностях выдачи медали «За особые успехи в учении» в 2020 году» (зарегистрирован в Минюсте России 11.06.2020 № 58630).

Приказ Минпросвещения России № 295 от 11.06.2020 «Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году» (зарегистрирован в Минюсте России 11.06.2020 № 58629).

Дата последнего обновления страницы 10.01.2021