Как все начиналось

Как все начиналось

Автор Горелова Л.М.

учитель русского языка

Первая школа в деревне Нижний Суходол открылась в 1861 году. В ней обучалось не более 20 человек. Школа была мало пригодна для обучения детей.

Так о ней писали в документах: «Школа помещается в церковной караулке, крайне тесной и неудобной каморке с топящейся по-черному печью».

В 1867 году было построено новое здание, в котором была всего одна комната на 37 учеников. Вместо обыкновенных обеденных столов были поставлены парты и скамейки. Так было до 1917 года. С момента установления Советской власти в деле народного образования произошли огромные изменения.

В Нижнем Суходоле школа до 1954 года уже размещалась в трех зданиях, конечно, не очень приспособленных. Не было электричества, отопление было печное.

Но вот в 1954 году построили новую просторную школу в поселке. И 19 ноября все учащиеся Нижнесуходольской школы перешли в это красивое светлое здание. Сколько было радости!

Сначала здание школы было меньше, чем сейчас. Не было пристройки справа (столовая и спортзал), слева (кабинеты №12,11,10,9,8). Они появились позже.

За 65 лет многие из выпускников окончили высшие учебные заведения и стали инженерами, учителями, офицерами. Вот первые из них:

Кошелев А.- инженер

Емельченко И.-инженер

Куницин Ю.- инженер

Григорьева В.- инженер

Хрусталева З.- учитель

Тинякова А.- учитель

Белова Т.- учитель

Рожков В.- офицер

Дрогунов - офицер

С первых дней в Новогуровской школе работали такие учителя:

-  Хрусталев Г.И.

-  Никитина А.А.

-  Плетнева П.И.

-  Миронова В.И.

-  Аристархов Ю.Л.- директор

-  Тиняков П.В. – завуч

-  Баранов Л.П.

-  Ефимов М.В.

- Горелова Л.М.

20 лет (1977-1997г.г.) директор Грибанов М.А.

С 1997-1998 учебного года - первый директор-женщина Чакина В.М.

Всего за 65 лет в школе 5 директоров.

(*Мочалин С.П.,*Аристархов Ю.В.,* Тиняков П.В.)

Окончив школу, вернулись в нее учителями: Беляева В.Г., Солопова Л.В., Осипов Н.Д., Лысенко Н.Н., Филимонова И.В., Новосельцова О.С., Арсеньева Е.Н., Кулагина К.Г., Кулагин С.Н., Моторина Т.А., Полякова  И.И., Коростелева О.В., Умарова Н.В.,  Горлатых Е.В., Филимонова С.Е., Клинкова Т.Е., Палагина И.М., Краснослободцева Т.Н., Дёмина Л.А., Костяшина Т.Н., Горелова А.В., Горшелева Т.А., Минкина Ю.Н., Кокарева Л.А., Стенгецкая А.Г., Григорович Ю.С., Воробьева А.В., Лобанова Е.М., Семенова Н.В.

Дата последнего обновления страницы 15.10.2020